Пятница, 2024-04-26, 04:54
R0S
Сайт радиолюбителей Иркутской области
 
Официальный сайт РО СРР по Иркутской области

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общение » Околорадиолюбительские и другие разговоры » Укороченные позывные сигналы (обсуждение аспектов получения "четырехзнака")
Укороченные позывные сигналы
R0RRДата: Пятница, 2010-05-21, 15:57 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Перенесено из раздела "Для начинающих".

Всем 73!

Сообщение отредактировал RX0SR - Пятница, 2010-05-21, 16:11
 
RW0SDДата: Пятница, 2010-05-21, 15:58 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Прошу прояснить ситуацию с получением 4-х значного позывного. Просмотрел форумы на CQHAM и QRZ .RU.....
Создалось впечятление, что на западе система получения позывного уже работает, а на Иркутском сайте данной информации я не нашел... (без ссылок на СРР, если можно...)
Прошу официально разъяснить, как решается этот вопрос в области.
Думаю, этот вопрос интересен нетолько мне....
 
R0RRДата: Пятница, 2010-05-21, 15:58 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
То RW0SD :

Для начала рекомендую внимательно изучить следующие документы :

http://irkham.ucoz.com/load/2-1-0-38
http://srr.ru/STRUCTURE/short_calls/4znak.pdf
http://srr.ru/STRUCTURE/short_calls/4znak_fiz.pdf

По поводу сдачи экзамена по знанию ТЛГ и включению в списки претендентов на получение "четырехзнака" обращайтесь непосредственно к председателю КДК Кирильчук С.И. и в Совет РО.

Для сведения: стоимость услуги ГРЧЦ по образованию "четырехзнака" в апреле 2010г. составляла 831 руб. 90коп.

73!

 
RW0SDДата: Пятница, 2010-05-21, 15:58 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Проще подождать 4 года до 25....
А стоимость услуги ГРЧЦ по образованию "четырехзнака" не смущает.
73!!!
 
R0RRДата: Пятница, 2010-05-21, 15:58 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Ну как бы и не для смущения выложена сумма -
Quote (RX0SR)
Для сведения
 
RW0SDДата: Пятница, 2010-05-21, 15:58 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Еще раз просмотрел "документы" на сайте СРР.......
Лично я никак немогу понять, как "колхоз"(дело добровольное)-общественная некомерческая организация (СРР всмысле), которая провела "коллективизацию" (путем отлучения от QSL бюро) может давать или не давать какие-либо рекомендации государственной службе, а именно ГРЧЦ. Хоть убейте, немогу я этого понять.....
По поводу экзаменов и проверок, полностью согласен, но при одном условии.... сдачя экзамена представителям государственной организации, например ГРЧЦ.
Нельзя забывать при этом, что все мы любители.......
На днях пытался по телефону выяснить в ГРЧЦ о присвоении "4-х знака", получил четкий ответ, по данному поводу приказов и распоряжений нет, ждемс.
Возникает вопрос, кто установил стоимость на образование "4-х знака", видимо СРР, и какое право на это имеет данная организация???


Сообщение отредактировал RW0SD - Четверг, 2010-05-20, 19:00
 
r0srДата: Пятница, 2010-05-21, 15:58 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
"...но при одном условии..." любопытно вы кому это условие собираетесь выдвигать?
"...а именно ГРЧЦ. Хоть убейте, немогу я этого понять....." может за разъяснениями и обратиться в организацию которая данный документ приняла ( т.е. ГРЧЦ ) ?
Довольно странно задавать подобные вопросы на сайте РО СРР, в своей деятельности Совет РО будет руководствоваться теми НПА и ведомственными документами которые действуют на данный момент времени. Мне лично, может казаться совершенной нелепой и смешной идея давать короткий позывной всего навсего за 60 зн или 25 лет стажа, НО раз такое положение действует его придется выполнять. Гражданин несогласный с действующими правилами, может предпринимать действия направленные на их изменение, но мне почему то кажется что этими действиями должны быть не стенания и риторические вопросы на сайте РО, а что то другое. Я совершенно не представляю, в чем разница в сдаче 60 зн или подтверждения стажа 25 лет в СРР или какой то другой организации, при условии умения на 60 зн или наличия 25 лет. Кстати члены Совета РО почему то не ломанулись разбирать " блатные " позывные, по крайней мере мне об этом не известно... но это не значит, что желающие сменить позывной должны будут в чем то оправдываться, нет это их право и они могут им пользоваться независимо от членства в СРР. В порядке общей информации, первые короткие позывные по новому положению в РФ уже выданы.
73! de RZ0SR


Сообщение отредактировал rz0sr - Четверг, 2010-05-20, 19:27
 
RW0SDДата: Пятница, 2010-05-21, 15:59 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (rz0sr)
"...но при одном условии..." любопытно вы кому это условие собираетесь выдвигать?
"...а именно ГРЧЦ. Хоть убейте, немогу я этого понять....." может за разъяснениями и обратиться в организацию которая данный документ приняла ( т.е. ГРЧЦ ) ?
Довольно странно задавать подобные вопросы на сайте РО СРР, в своей деятельности Совет РО будет руководствоваться теми НПА и ведомственными документами которые действуют на данный момент времени.

Имиенно это я расчитывал услышать.......Да что Вы, какие условия....... Как говорил мой учитель UA0SS еще в конце 80х годов, "колхоз - дело добровольное".
Самое интересное, что в ГРЧЦ по "4-х знаку" приказов нет, ответ один: ждите.....Единственное место, где есть разъяснения по этому поводу, это сайт СРР, по этому и вопросы на сайте РО СРР. А НПА и ведомственные документы СРР - это просто их внутренние "документы", для внутреннего пользования....
СРР не является органом законодательной власти, это всего лишь добровольная некомерческая организация.....и на каком основании СРР, а тем-более РО СРР может давать или не давать какие-то рекомендации государственной структуре наделенной определенными полномочиями мне не понятно!!!!

Quote (rz0sr)
Гражданин несогласный с действующими правилами, может предпринимать действия направленные на их изменение, но мне почему то кажется что этими действиями должны быть не стенания и риторические вопросы на сайте РО, а что то другое.

И что именно???
Просто был задан конкретный вопро, на который не было ответа.....Негодование чувствуется, а ответа нет.....

Quote (rz0sr)
Я совершенно не представляю, в чем разница в сдаче 60 зн или подтверждения стажа 25 лет в СРР или какой то другой организации, при условии умения на 60 зн или наличия 25 лет.

Вопрос не в условиях, а в том, на каком основании нужно представить доказательства их выполнения....Если обязанность образовать позывной, выдать лицензию на право его использования и контроль за этим лежит на ГРЧЦ, то прошу объяснить причем здесь СРР и РО СРР? Видимо только потому, что СРР провел "коллективизацию" отлучением от QSL бюро, "с миру по нитке"- МОЛОДЦЫ !!!! Правда МОЛОДЦЫ!!!!
Сам то я не волнуюсь по этому поводу, телеграф знаю, но телеграфный позывной не нравится....Подождем 4года.....Может за это время система отладится.... biggrin

Quote (rz0sr)
Кстати члены Совета РО почему то не ломанулись разбирать " блатные " позывные, по крайней мере мне об этом не известно... но это не значит, что желающие сменить позывной должны будут в чем то оправдываться, нет это их право и они могут им пользоваться независимо от членства в СРР.

А об этом вообще и мыслей не было.... Честно говоря мне без разницы, ломанулись разбирать " блатные " позывные или нет..... Я просто немогу понять, почему СРР сам наделяет себя полномочиями, которые принадлежат другим, государственным структурам.....
А то, что позывные выдаются и по эфиру слышно..... Вопрос не о том....

 
r0srДата: Пятница, 2010-05-21, 15:59 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
Андрей Владимирович,
не совсем понятен Ваш подход к диалогу. Может мы Вас лично чем то обидели или задолжали чего?
Попытаюсь еще раз объяснить. НПА ( это нормативно-правовые акты ) и ведомственные документы выпускаются и принимаются ( в нашем случае ) государственными органами или организациями созданными государством ( типа ФГУП ГРЧЦ ), вот этими документами и регулируется деятельность радиолюбителей. СРР подобных документов принять ( издать и т.д. ) не может, т.к. является общественной организацией. Общественная организация может взаимодействовать с с другими структурами в том числе и государственными. В нашем ( обсуждаемом ) случае, ГРЧЦ поручило СРР как общественной организации имеющей представительства ( отделения ) во всех субъектах РФ и имеющей определенный авторитет, выполнять предварительную процедуру проверки по формальным признакам установленным самим ГРЧЦ. При этом специально оговорено, что членство в СРР или отсутствие оного не могут быть причиной отказа в рекомендации ( слово на самом деле неудачное, но так в документе ГРЧЦ ). Безусловно для нас как РО было бы проще, если бы функции проверки были возложены на РЧЦ СФО - но пока это не так. Более того РЧЦ вообще не поручено заниматься вопросом оформления 4-х значных позывных, это функция ГРЧЦ в г.Москве. Вы кстати звонили наверно все таки в РЧЦ в Иркутске, поэтому и получили такой ответ. Хотя документы за подписью Катулевского в нашем РЧЦ есть давно, я их лично читал еще в марте и они выполняются в части полномочий РЧЦ.
Если вам невыносима сама мысль о взаимодействии с СРР, вы вправе обжаловать документ принуждающий вас к этому в сам ФГУП ГРЧЦ ( являющийся кстати коммерческой организацией ) или в государственные органы . Тут только важно понять, что обжаловать Вы должны не какое-то решение СРР ( ибо оно на вас не распространяется, так как не состоите в нем ), а ведомственный документ ГРЧЦ. Какая вероятность добиться пересмотра документа, не мне судить. Но история знает не мало примеров, когда люди боролись за свои убеждения ( если таковые у них были ) и иногда даже побеждали.
P.S. Может мы когда нибудь научимся вести дискуссии цивилизовано, без домыслов и голословных заявлений....
 
rz0ssДата: Пятница, 2010-05-21, 15:59 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Доброго времени Всем радиомучителям от RZ0SS , хорошо хоть сайт маленько расшевелили. Я насчет четырех значки, что заспоры, ну решено государством выдать желающим в замене позывного да бога ради\ все больше людей в эфире будет\ а то решенье есть гдето ктото получил а у нас как всегда сзаду. С марта месяца человек читал, ну принесите, выложте на сайт и всем будет понятно. Вот бы намоем месте да давалбы всем, да еще забабки, круто!!!! Я вот первый раз зашел на форум а еслиб всеб заходили красотаб была, значить не вовсех есть возможность. Так вот пусть берут двух,трех, четырех значные, платите и работайте. Спасибо радио - любители. 73!!!! RZ0SS.
 
r0srДата: Пятница, 2010-05-21, 15:59 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
Уважаемый RZ0SS, ссылки на документы о которых идет речь ВЫЛОЖЕНЫ НА ЭТОМ сайте как минимум в 2-х местах ( в том числе и на ДАННОЙ ветке ), а так же на многих других, Вам в каком еще месте выложить? Многие наши проблемы возникают от нежелания хоть как то разобраться, что то прочитать, подумать ... Но высказать, что то типа " ...Вот бы намоем месте да давалбы всем, да еще забабки, круто!!!! Я вот первый раз зашел на форум а еслиб всеб заходили красотаб была, значить не вовсех есть возможность... " это пожалуйста.

Сообщение отредактировал rz0sr - Пятница, 2010-05-21, 20:11
 
UA0SMДата: Пятница, 2010-05-21, 15:59 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Quote (RW0SD)
4знака нужны не для мнимой крути...

А мне кажется именно для этого.....чтобы выделяться из толпы thumb
Эдакий СУПЕР-ПУПЕР АС с крутым позывным.....
Вдогонку номера на машине ещё до кучи поменять всем четырёхзначникам.

Quote (RW0SD)
просто в пайлапе проще и удобней

Надо ещё ноль из позывного убрать - вообще короткий будет biggrin

Сообщение отредактировал UA0SM - Пятница, 2010-05-21, 14:51
 
R0RRДата: Пятница, 2010-05-21, 17:06 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Quote (UA0SM)
А мне кажется именно для этого.....чтобы выделяться из толпы

Не согласен. По аналогии - ты Женя уже выделился "из толпы", когда получил пятизначный позывной.

Чем мы хуже амеров и саксов? Ведь реально удобнее в CW, работа в контестах и с DX - если получать, то только из этих соображений. А активным радиоспортсменам, кои у нас имеются, ИМХО тем более ни грамма не зазорно.
В отличие от тех, чьи позывные вообще не видно и не слышно целыми пятилетками, или кто только и обсуждает на КВ что виды на урожай. Пусть даже 25 лет подряд...
По поводу порядка - так он установлен. Проблем в получении не вижу никаких. ( У меня даже супруга реально знаков 40 в минуту принимает; нешто потренировать недельку по вечерам, да заслать в Иркутск на экзамен... :-)
А посему - и обсуждать-то тут особо нечего...

То RW0SD : я вот не понимаю из-за чего сыр-бор, чего собственно Вы сами-то хотите? Вроде "телеграф знаю", но сдавать не желаю - "подожду 5 лет". Всё собрали в кучу - и ГРЧЦ, и СРР, и даже QSL-бюро досталось...
Скажите прямо: сумма не устраивает, или такая личная неприязнь к UA0SDX ?

Сообщение отредактировал RX0SR - Пятница, 2010-05-21, 20:44
 
RA0RДата: Пятница, 2010-05-21, 21:32 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 367
Статус: Online
Сначала хотел поменять позывной, но после пару дней обдумывания понял, что это полная фигня...
Ну станет позывной четырёхзначным, и что??? До сих пор своими первыми позывными работают UA9CLB UA9CDV UA9CDC UA0ANW UA9YAB, и ни испытывают никакого дискомфорта (некоторые из них сказали, что я зря сменил свой позывной RA0SDW)!
ТОВАРИЩИ! Комплектуем свои шеки направленными антеннами и усилителями мощности!!!
 
ra0spДата: Суббота, 2010-05-22, 00:22 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Quote (RN0SA)
свой позывной RA0SDW

Вот это точно, красивый был поэывной, хоть в CW-хоть в SSB
RN0SA- блин язык сломаешь пока выговоришь, работать тебе всю жизнь в CW

Добавлено (2010-05-22, 0:22 Am)
---------------------------------------------

Quote (RN0SA)
направленными антеннами и усилителями мощности

ЩЩЩААААСССС-трехзначный позывной и безлимитный интернет biggrin :D


Сообщение отредактировал ra0sp - Суббота, 2010-05-22, 00:26
 
Форум » Общение » Околорадиолюбительские и другие разговоры » Укороченные позывные сигналы (обсуждение аспектов получения "четырехзнака")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Последние сообщения форума:

  • Свидетельство СРР (3)RA0SA
  • SKED (3)RA0SA
  • Большой справочник по радиолюбительским дипломам (0)ua3pno
  • диплом КУЛИКОВО ПОЛЕ (0)ua3pno
  • УКВ, УКВ-КВ ретрансляторы, попугаи, маяки и их работа (96)r0si
  • Программирование VERTEX VX-231-DO-5 (32)ua0sjh
  • Vivat LU ! (4)R0SBD
  • Прием на радиоприемник Р154-2М (53)RA0SA
  • Подскажите мастерскую, где трансивер могут отремонтировать (26)rc0rb
  • Ремонтируем... (5)rc0rb